2010 – XXVII Festival

Del 11 al 21 de Noviembre

 

11 Noviembre – Jueves 21.00 horas

Sala Multiusos (25 €)

– Donny McCaslin Quartet

Donny McCaslin: Saxo Tenor
Uri Cane: Piano
Scott Colley: Contrabajo
Antonio Sánchez: Batería

 

12 Noviembre – Viernes 21.00 horas

Sala Multiusos (25 €)

TK2010-11-12 C Scott [800x600]

– Christian Scott Quintet

Christian Scott: Trompeta
Matthew Stevens: Guitarra Eléctrica
Lawrence Fields: Piano, Teclados
Kristopher Keith Funn: Contrabajo
Jamire Williams: Batería

– Antonio Ballestín – Bitácora Septet

Antonio Ballestín: Piano, Composición
Chavi Naval: Saxos Alto y Tenor, Flauta
Carlos Badorrey: Trompeta
Javier Gonzalo: Trombón
Luis Giménez: Guitarra Eléctrica
Toño Bernal: Bajo Eléctrico
Juan Millán: Batería

 

13 Noviembre – Sábado 21.00 horas

Sala Multiusos (25 €)

– Soul Tellers – La Noche Mágica del Soul

Miguel Ángel Julián: Voz
Enrique Eizaguirre: Bajo Eléctrico
Akin Walker: Batería
David Lads: Hammond B3, Piano
Javier Arpa: Guitarra Eléctrica
César Bigman: Trombón
Raúl Miguel: Trompeta

– The Faith Keepers

Borja Téllez: Voz
Álvaro Suárez: Guitarra Eléctrica, Coro
Guillermo Aznar: Guitarra Eléctrica
Jorge “J.M.” García: Bajo Eléctrico
Esteban Bayona: Batería, Voz, Coros

Músicos Invitados:
Eduardo Pons: Saxos Alto y Tenor
Miguel Ángel Laita: Trompeta
Ricardo Soza Piris: Congas

 

14 Noviembre – Domingo 20.00 horas

Sala Multiusos (25 €)

– Gonzalo Rubalcaba Quintet

Gonzalo Rubalcaba: Piano
Yosvany Terry: Saxos Alto y Soprano
Mike Rodríguez: Trompeta
Matthew Brewer: Contrabajo
Ernesto Simpson: Batería, Percusión

 

18 Noviembre – Jueves 21.00 horas

Sala Multiusos (25 €)

– David Sanborn Trio

          David Sanborn: Saxo Alto
         Joey De Francesco: Teclados
         Byron Landham: Batería

 

19 Noviembre – Viernes 21.00 horas

Sala Multiusos (25 €)

– Esperanza Spalding – Chamber Music Society

Esperanza Spalding: Contrabajo, Voz
Leo Genovese: Piano, Teclados
Richie Barshay: Batería
Olivia De Prato: Violín
Jody Redhage: Violoncello
Lois Martin: Viola
Leala Cyr: Coros

– Fox Jazz Band con Pahola Getz

Pahola Getz: Voz
Chema Callejero: Piano, Teclados
Emmet Crowley: Guitarra Eléctrica
Chus Fernández: Bajo Eléctrico
David Fernández: Bateria
Javier Payarola: Percusión

Jazz al Margen 2010 [800x600]

20 Noviembre – Sábado 21.00 horas

Sala Multiusos (25 €)

– Chucho Valdés & The Afro – Cuban Messengers

Chucho Valdés: Piano
Lázaro Rivero: Contrabajo, Bajo Eléctrico
Juan Carlos Rojas: Batería
Yaroldy Abreu: Congas
Deisser Durruthy: Batás Cubanas, Voz
Carlos Miyares: Saxo Tenor
Reinaldo Melián: Trompeta
Mayra Caridad Valdés: Voz

– Triovivo

Alonso Martínez: Guitarra Eléctrica
Juan San Martín: Bajo Eléctrico
José San Martín: Batería

 

21 Noviembre – Domingo 20.00 horas

Sala Multiusos (25 €)

– Billy Cobham Band

Billy Cobham: Batería
Jean-Marie Ecay: Guitarra Eléctrica
Fifi Chayeb: Bajo Eléctrico
Camelia Ben Naceur: Teclados
Junior Gill: Steel Drum, Percusión

 Monkayo 2010 [800x600]

 

 Colaboran:
                    IberCaja
                   Ambar 1900 de Zaragozana
                   Heraldo de Aragón
                   Ayuntamiento de Zaragoza
                   Zaragoza 2016
                   SGAE

Un comentario sobre “2010 – XXVII Festival”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Historia y Actualidad