2020 – XXXVII Festival

Del 13 al 22   de Noviembre 

Cartel Definitivo

 9 de Mayo – Sábado 21:00 horas

Sala Luis Galve

– Cécile McLorin Salvant & Sullivan Fortner

(Suspendido por la pandemia del Covid – 19)

Debido a la pandemia, todas las actuaciones comenzarán a las 19:30 y terminarán a las 22:00 horas

13 de Noviembre – Viernes 

Sala Multiusos  (28 €)

– Jean Toussaint:

Jean Toussaint: saxo tenor
Antonio Mazzei: piano
Horacio Fumero: contrabajo
David Xirgu: batería

Jean Toussaint

– Medio Sexteto:  *

Alex Comín: guitarra
Toto Sobieski: bajo
José San Martin: batería

Medio Sexteto

14 de Noviembre – Sábado 

Sala Multiusos (28 €)

– Rick Margitza

Rick Margitza: saxo tenor
Vincent Bourgeyx: piano
Victor Nyberg: contrabajo
Karl Jannuska: batería

Rick Margitza

– Milena Casado

Milena Casado Fauquet: trompeta, fliscornio
Manel Fortià: contrabajo
Ramón Prats: batería

Milena Casado

15 de Noviembre – Domingo 

Sala Multiusos (25 €)

– Perico Sambeat Quintet

Jazz at Massey Hall – Charlie Parker Tribute

Perico Sambeat: saxo alto
Voro García: trompeta
Albert Sanz: piano
Toño de Miguel: contrabajo
Stephen Keogh: batería

Perico Sambeat & Milena Casado

20 de Noviembre – Viernes 

Sala Multiusos (25 €)

– The Cuban Jazz Syndicate

Pepe Rivero: piano
Miryam Latrece: voz
Carlitos Sarduy: trompeta
Román Filiú: saxo alto ***
Reinier Elizarde «El Negro»: contrabajo **
Michael Olivera: batería

The Cuban Jazz Syndicate

21 de Noviembre – Sábado 

Sala Multiusos (28 €)

– Benavent, Di Geraldo, Pardo

Carles Benavent: bajo eléctrico
Tino di Geraldo: batería  y percusión
Jorge Pardo: saxo y flauta

– Javier Callén Quartet

Alberto Arteta: saxo
Iñigo Ruiz de Gordejuela: piano
Borja Barrueta: batería
Javier Callén: contrabajo

Javier Callén 4tet

 22 de Noviembre – Domingo 

Sala Multiusos (28 €)

– Chano Domínguez 

Chano Domíngue: piano
Horacio Fumero: contrabajo
David Xirgu: batería

Chano Domínguez Trío

 

 

Abono para los seis conciertos: 125 €

21 de Noviembre – Sábado 18:00 h. – Sala Galve (8€)
22 de Noviembre – Domingo 12:00 h.- – Sala Galve (8€)

– Jazz for Kids / Jazz en Familia

Jazz for Kids

——

* Sustituyeron por no poder desplazarse a:

Terela Gradin: voz
Luis Giménez: guitarra
Marcelo Escrich: contrabajo

** Sustituyó a:

Yael Hernández: bajo

*** Sustituyó a:

Ariel Brínguez: saxos

——

Participaron 35 músicos

Colaboran:
               La Bóveda del Albergue
               Rock & Blues
               Centros Cívicos
               Teatro de las Esquinas
               Fundación SGAE
               Ilunion Hoteles
               Fluge Zaragoza
               Migany Music Services
               Call & Play
               Unión Musical de España
               Augusta Aragón

Patrocina:
               Ambar 1900

Organiza:
               Siamm Producciones
               Ayuntamiento de Zaragoza

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Historia y Actualidad