2000 – XVII Festival

Del 9 al 27 de Noviembre

 

9 Noviembre – Jueves  21.00 horas

Sala Multiusos.  2000 pts.

– Eliane Elias Trío

Eliane Elias: Piano
Satoshi Takeishi: Batería  
Scott Colley: Bajo

– Carmen París

Carmen París: Voz
Coco Fernández: Teclados y Acordeón
Javier Payarola: Percusiones

 

10 Noviembre – Viernes  21.00 horas

Sala Multiusos  2000 pts.

– Chico O´Farrill and his Afro Cuban Big Band

Chico O´Farrill: Dierctor
Arturo O´Farrill: Director Musical, Piano
Bernie Minoso: Bajo
Phoenix Rivera: Batería
Joe González: Bongos, Percusión
Milton Cardona: Congas
Jim Seeley: Trompeta
Roger Ingram: Trompeta
Matt Hilgenberg: Trompeta
Steve Smyth: Trompeta
Papo Vázquez: Trombón
Sam Burtis: Trombón
Noah Bless: Trombón
Jack Jeffers: Trombón
Peter Brainin: Saxo Tenor
Mike Migliore: Saxo Tenor
Jimmy Cozier: Saxo Alto
David Bixler: Saxo Alto
Max Schweiger: Saxo Barítono

– Javier Garayalde “Jazzy Feeling”

Javier Garayalde: Saxos
Miguel Roque: Piano
Iñigo Azurmendi: Contrabajo
Javier Garayalde (Junior): Batería

 

11 Noviembre – Sábado  21.00 horas

Sala Multiusos  2500 pts.

– Jerry González y Fort Apache Band

Jerry González: Trompeta, Fliscornio, Congas
Andy González: Bajo
Steve Berrios: Percusión
Bill O´Connell: Piano
Joe Ford: Saxos Alto y Soprano

 – Miguel Ángel Remiro Cuarteto

Miguel Ángel Remiro: Piano
Carlos Calvo: Saxofones
Sergio Graña: Batería
Gustavo Gregorio: Bajo

 

12 Noviembre –  Domingo 21.00 horas

Sala Multiusos  2000 pts.

– Pink Martini

China Forbes: Voz
Thomas Lauderdale: Piano
Pansy Chang: Chelo
Brian Davis: Percusión
Derek Reith: Percusión
Douglas Smith: Vibráfono
Richard Rothfus: Batería
Fred Fiedler: Trompeta
Mathew Griffen: Trombón
John Wagner: Contrabajo

 

20 Noviembre –  Lunes  21.00

Sala Mozart  2000 pts.

– Bebo Valdés Trío con Patato Valdés y Joe Santiago

Bebo Valdés: Piano
Carlos “Patato” Valdés: Percusión
Joe Santiago: Contrabajo

 

21 Noviembre –  Martes 21.00 horas

Sala Luis Galve  2000 pts.

– Moreno Trío  “Homenaje a Django Reinhardt”

Moreno: Guitarra
Tchoccolo: Guitarra Rítmica
Pisto: Contrabajo
Tricia Lee Sampson: Cantante Invitada

 

23 Noviembre –  Jueves 21.00 horas

Sala Luis Galve  2000 pts.

– Randy Weston Trío

Randy Weston: Piano
Talib Kibwe: Saxo y Flauta
James Lewis: Contrabajo

 

25 Noviembre –  Sábado 21.00 horas

Sala Luis Galve  2000 pts.

– Ahmad Jamal  “70 Birthday” con George Coleman

Ahmad Jamal: Piano
George Coleman: Saxo Tenor
James Cammack: Bajo
Idris Muhammad: Batería

                                                 

26 Noviembre –  Domingo 21.00 horas

Sala Mozart  2500 pts.

– Paquito D´Rivera Quinteto

Paquito D´Rivera: Saxo
Darío Eskenazi: Piano
Diego Urcola: Trompeta
Oscar Stagnaro: Bajo
Antonio Sánchez: Batería

 

27 Noviembre –  Lunes 21.00 horas

Sala Luis Galve  2000 pts.

– Uri Caine Ensemble “Variaciones Goldberg”

«En el 250 Aniversario de la muerte de J.S. Bach»

Uri Caine: Harpsicord
Barbara Walker: Voz
Annegret Siedel: Violín
Chris Speed: Saxo
Ralph Alessi: Trompeta
Drew Gress: Bajo
Jim Black: Batería
D.J. Olive

 

 

 

Patrocina:

IberCaja

Colaboran:

Cerveza Marlen de Zaragozana
Heraldo de Aragón

Organiza:

Ayuntamiento de Zaragoza

Un comentario sobre “2000 – XVII Festival”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Historia y Actualidad