2003 – XX Festival

Del 6 al 25 de Noviembre

 

 6 Noviembre – Jueves 21.30 horas

Sala Multiusos (20 €) 

– Danish Radio Big Band (Dinamarca) 

María Schneider: Directora y Arreglista Musical

Anders Gustafsson: Trompeta y Fliscornio

Michael Molhede: Trompeta y Fliscornio

Thomas Kjaergaard: Trompeta y Fliscornio

Henrik B. Pedersen: Trompeta y Fliscornio

Thomas Fryland: Trompeta y Fliscornio

Vincent Nilsson: Trombón y Bombardino

Steen Hansen: Trombón y Bombardino

Peter Jensen: Trombón

Annette I. Huseby: Trombón Bajo y Bombardino Tenor

Axel Windfeld: Trombón Bajo y Tuba

Michael Hove: Saxos Alto y Soprano, Clarinete

Nicolai Schultz: Saxos Alto y Soprano, Flauta, Clarinete

Uffe Markussen: Saxo Tenor, Flauta, Clarinete y Cln. Bajo

Hans Ulrik: Saxo Tenor, Soprano y Clarinete

Anders Gaardman: Saxo Barítono, Flauta, Clarinete y Cln. Bajo

Anders “Chico” Lindvall: Guitarra Acústica y Eléctrica

Thomas Ovesen: Bajo y Bajo Fender

Soeren Frost: Batería

Nicolaj Bentzon: Piano y Teclados

Bart Fermie: Percusión

 Artistas Invitado

Toots Thielemans: Guitarra, Armónica

Ivan Lins: Voz, Piano, Teclado

  

7 Noviembre – Viernes 21.30 horas

Sala Multiusos (15 €)

– Cruce de Caminos (España)

Gerardo Núñez: Guitarra

Perico Sambeat: Saxo

Mariano Díaz: Piano

Carmen Cortés: Baile

Rafael de Utrera: Cante

Pablo Martín: Contrabajo

Ángel Sánchez “Cepillo”: Percusión

                              

8 Noviembre – Sábado 21.30 horas

Sala Multiusos (20 €) 

– David Sánchez Group

David Sánchez: Saxo Tenor

Miguel Zenón: Saxo Alto

Hans Glawischnig: Contrabajo

Edsel Gómez: Piano

Pernell Saturnino: Percusión

Henry Cole: Batería

 

13 Noviembre – Jueves 21.30 horas

Sala Multiusos (15 €)

– Cuarteto Ahina “Suite del Agua” (Aragón)

Manuel Martínez: Piano

Tommy Gaggiani: Batería y Percusiones

Pedro Esparza: Saxos y Flauta

Iñigo Azurmendi: Contrabajo

– Kroke (Polonia) 

Tomasz Lato: Contrabajo

Tomasz Kukurba: Viola

Jerzy Bawol: Acordeón

                                              

14 Noviembre – Viernes 21.30 horas

Sala Multiusos (25 €)

– The Chick Corea New Quartet (Estados Unidos)

Chick Corea: Piano

Steve Wilson: Saxos Alto y Soprano, Flauta

Avishai Cohen: Contrabajo

Jeff Ballard: Batería        

 

15 Noviembre – Sábado 21.30 horas

Sala Multiusos (15 €)

– Sheila Jordan & Steve Khun Trio (Estados Unidos) 

Sheila Jordan: Voz

Steve Khun: Piano

Paco Charlín: Contrabajo

Marc Ayza: Batería

 TK2003-11-15 S Kuhn y S Jordan [800x600]

16 Noviembre – Domingo 20.00 horas

Sala Multiusos (10 €) 

– Toma Tierra (Zaragoza) 

Jorge Abadías Murcia: Guitarra

Marcos Sánchez Hernández: Piano

Pablo Yupton Ollero: Bajo Eléctrico

Hugo Astudillo Expósito: Saxo Alto

Israel Tubilleja Ruiz: Batería

 

Rudy Vistel y su Orquesta                              

Rudy Vistel: Trompeta, Dirección

Artistas Invitados 

Mariano Conget: Guitarra

Aimée Ruiz: Voz Solista

  

25 Noviembre – Martes 21.30 horas

Sala Mozart (Fuera de Abono) (20 €)

– Youssou N´Dour & The Super Étoile De Dakar (Senegal) 

Youssou N´Dour: Voz Principal

Pape Omar Ngom: Guitarra

Ibrahama Cisse: Teclados

Assan Thiam: Tama Drum

Habib Faye: Bajo

Mamadou Mbaye: Guitarra Lider

Babacar Faye: Percusión

El Hadj Faye: Percusión

Abdoulaye Lo: Batería

Djanke Djibe: Coro

  Festival Jazz 2003 Jazz en Off [800x600]

 

Patrocina:

IberCaja 

Colaboran:

Cerveza Marlen de Zaragozana

Heraldo de Aragón

Ayuntamiento de Zaragoza

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Historia y Actualidad