2016 – XXXIII FESTIVAL

Del 18 al 27 de Noviembre

Imprimir

14 Mayo – Viernes 22.00 horas   

  Sala Multiusos (20 y 22 €)  Fuera de Abono 

— Chucho Valdés e Irakere

Concierto 40 Aniversario

Chucho Valdés: piano
Gastón Joya: contrabajo y bajo eléctrico
Rodney Barreto: batería
Yaroldy Abreu: percusión
Dreiser Durruthy Bombalé: batás y voz
Manuel Machado: trompeta
Reinaldo Melián: trompeta
Carlos Sarduy: trompeta
Ariel Brínguez: saxo tenor
Rafael Águila: saxo alto

                                                          irakere                        

18 de Noviembre – Viernes  21:00 horas

Sala Multiusos (24 y 26 €)

– José James

José James: voz, guitarra eléctrica y electrónica
Nate Smith: batería y electrónica

jose-james

– Noel Redolar Quartet

Noel Redolar: piano
Alonso  Martínez: guitarra
José Antonio Jiménez: bajo
Quique Casanova: batería

19 de noviembre – Sábado  21.00 horas

Sala Multiusos (24 y 26 €)

– Dean Brown Band

Dean Brown: guitarra eléctrica
Gary Husband: batería  
Linley Marthe: bajo eléctrico  
Bernard Maseli: vibráfono eléctrico  
Mateusz Pliniewicz: violín

dean-brown

– Dislocated Boys

Alvaro Aragüés: guitarra
Joaquín García: bajo
Daniel Salanova: batería

20 de noviembre – Domingo  20.00 horas

Sala Multiusos (24 y 26 €)

– Ray Gelato & Enforces

Ray Gelato: saxo tenor/voz
Ivan Kovacevic: contrabajo
Gunther Kurmayr: piano
Martí Serra: batería

ray-gelato

– Bang

Eduardo Pons: saxo tenor, flauta
Jorge García: guitarra eléctrica
Diego Hervalejo: teclados
David Sánchez: congas, percusión
Daniel Salanova: batería

24 de noviembre – Jueves  21.00 horas

Sala Multiusos (28 y 30 €)

– Madeleine Peyroux

Madeleine Peyroux: guitarra acústica/eléctrica
Jon Herington: guitarra eléctrica
Barak Mori: contrabajo

madeleine-peyroux

25 de noviembre – Viernes  21.00 horas

Sala Multiusos (24 y 26 €)

– Robert Glasper Experiment

Robert Glasper: teclados y fender rhodes
Casey Benjamin: saxo alto/vocoder
Mark Colenburg: batería y electrónica
Burniss Earl Travis II: bajo eléctrico
Mike Severson: guitarra eléctrica.

robert-glasper

– Antonio Salanova Trio

Antonio Salanova: piano
Coco Balasch: contrabajo
Fran Gazol: batería

26 de noviembre – Sábado  22.00 horas

Sala Multiusos (18 y 20 €)

– Aurora & The Betrayers

Aurora García: voz
Enrique Parra: batería
Pablo Rodas: bajo eléctrico
José García: guitarra eléctrica
Luis Pinel: teclados
Martín García: saxo tenor y teclados
Josué García: trompeta
Verónica Ferreiro y Carolina García: coros

aurora-the-betrayers

27 de noviembre – Domingo  20.00 horas

Sala Multiusos (28 y 30 €)

– James Rhodes

James Rhodes: piano

james-rhodes

Abono para los siete conciertos: 140 €

Participaron 53 músicos

Colaboran:

Aragón Radio
FNAC
Fluge Zaragoza
Call & Play
Swing On
Harinera Zaragoza
Unión Musical de España
Fundación SGAE

Hotel Oficial

Ilunion Hotels

Agita:

Ambar 1900

Organiza:

Siamm Producciones
Ayuntamiento de Zaragoza

Historia y Actualidad