2018 – XXXIV Festival

Del 16 al 26 de Noviembre

 

25 de Febrero  – Sábado  21:00 horas –  Teatro Principal (de 5 a 30 €) Fuera de Abono

 

Andrea Motis y Joan Chamorro Quartet

Presentación del disco: “Emotional Dance»

 Andrea Motis: voz y trompeta

Joan Chamorro: contrabajo, saxo tenor, flauta, voz, arreglos, …

Ignasi Terraza: piano y órgano

Josep Traver: guitarra

Esteve Pi: batería

                                                                                  

 17 de Mayo – Miércoles  21:00 horas  – Luis Galve (28 €) Fuera de Abono

 

 – Jorge Rossy Vibes Quintet

Jorge Rossy: vibráfono

Joshua Redman: saxo tenor

Jaume Llombart: guitarra

Doug Weiss: contrabajo

Adam Cruz: batería

Al Foster: batería (no pudo acudir)

  

16 de Noviembre – Jueves  21.00 horas – Sala Multiusos (25 y 28€)

– Cyrille Aimée

Cyrille Aimée: voz

Hila Kulik: piano

Wayne Tucker: trompeta

Mateo Bartone: contrabajo

 

Marcos Sánchez & Jorge Abadías

“Fragmentos”

Marcos Sánchez: piano

Jorge Abadías: guitarra

Miguel Fernández: saxo

Javier Callén: contrabajo

Carlos Falanga: batería

 

17 de Noviembre – Viernes  21.00 horas – Sala Multiusos (28 y 32 €)

“Nuevas voces del Jazz”
– Charenée  Wade  Quartet

Charenée Wade: voz

Óscar Pérez: piano

Paul Beaudry: contrabajo

Darrell Green: batería

                

– Anthony Strong Trío

Anthony Strong: voz

Spencer John Brown: contrabajo

Andy Ball: batería

 

18 de Noviembre – Sábado  22.00 horas – Sala Multiusos (28 y 32 €)

“Centenario Thelonius Monk”

“Monk by 2”
– Kenny Barron & Dada Moroni

Kenny Barron: piano

Dada Moroni: piano

– Madisson Pack

Noel Redolar Cortés: piano

Javier Calvo Peralta: clarinete

Ernesto Calvo Soria: contrabajo

Jesús Prades Cavero: batería

 

19 de Noviembre – Domingo  20.00 horas – Sala Multiusos (25 y 28 €)

 

– Cory Henry & The Funk Apostles

Cory Henry: teclados

Adam Agati: guitarra

Sharay Reed: bajo

Taron Lockett: bacteria

Nick Semrad: teclados

Tiffany Stevenson: voz

Denise Stoudmire: voz

               

24 de Noviembre – Viernes  21.00 horas – Sala Multiusos (28 y 32 €)

 

Pee Wee Ellis Quintet 

Pee Wee Ellis: saxo

Dan Moore: teclado

Tony Remy: guitarra

Patrick Scales: bajo

Guido May: batería

 

– The Cominmens

Alex Comin: guitarra

Jaime Viñes: saxo

Jesús Martí: bajo

Israel Tubilleja: batería

 

25 de Noviembre – Sábado  22.00 horas – Sala Multiusos (28 y 32 €)

“La Magia de la voz”

 

– Joan Chamorro & Jazz Ensemble

Andrea Motis: voz, trompeta y saxo

Rita Payés: voz y trompeta

Elia Bastida: voz, violín, saxo

Alba Esteban: voz, saxo

Alba Armengou: voz, trompeta

Abril Saurí: voz, batería

Ignasi Terraza: piano

Josep Traver: guitarra

Esteve Pi: batería

Joan Mar Sauqué: trompeta

Joan Codina: trombón

Joan Martí: saxo

Marçal Perramon: saxo

Joan Chamorro: contrabajo, saxo, arreglos, dirección,…

 

26 de Noviembre – Domingo  20.00 horas – Sala Multiusos (28 y 32 €)

 

Benny Golson Quartet

Benny Golson: saxo

Jean Mone: piano

Ignasi González: contrabajo

Jo Krause: batería

 

 – Bitacora Project

 Antonio Ballestín: piano, teclados y composición

Alex Comín: guitarra

Roberto Gómez Cinca: trompeta y fliscornio

Alex Doñagueda: Saxos, flauta

Fran López Mora: trombón

Javier Callén: contrabajo

Fran Gazol: batería

Ulas Aksunger: percusión

 

Abono para los siete conciertos: 140 €

Abono Primera Semana: 80 €

Abono Segunda Semana: 65 €

 

Colaboran:

Migany Music Services

FNAC

Fluge Zaragoza

Call & Play

Ilunion Hotels

Unión Musical de España

Fundación SGAE

Gobierno de Aragón

 Patrocina:

Ambar 1900

Organiza:

Siamm Producciones

Ayuntamiento de Zaragoza

 

 

Historia y Actualidad