2017 – XXXIV Festival

Del 16 al 26 de Noviembre

5 de Febrero  – Sábado  21:00 horas

Teatro Principal (de 5 a 30 €) Fuera de Abono

 Andrea Motis y Joan Chamorro Quartet
               Presentación del disco: “Emotional Dance»

Andrea Motis: voz y trompeta
Joan Chamorro: contrabajo, saxo tenor, flauta, voz, arreglos, …
Ignasi Terraza: piano y órgano
Josep Traver: guitarra
Esteve Pi: batería

17 de Mayo – Miércoles  21:00 horas

Luis Galve (28 €) Fuera de Abono

– Jorge Rossy Vibes Quintet

Jorge Rossy: vibráfono
Joshua Redman: saxo tenor
Jaume Llombart: guitarra
Doug Weiss: contrabajo
Adam Cruz: batería
Al Foster: batería (no pudo acudir)

 

16 de Noviembre – Jueves  21.00 horas

Sala Multiusos (25 y 28€)

– Cyrille Aimée

Cyrille Aimée: voz
Hila Kulik: piano
Wayne Tucker: trompeta
Mateo Bartone: contrabajo

Marcos Sánchez & Jorge Abadías
               “Fragmentos”

Marcos Sánchez: piano
Jorge Abadías: guitarra
Miguel Fernández: saxo
Javier Callén: contrabajo
Carlos Falanga: batería

17 de Noviembre – Viernes  21.00 horas

Sala Multiusos (28 y 32 €) (300 pers.)

“Nuevas voces del Jazz”

– Charenée  Wade  Quartet

Charenée Wade: voz
Óscar Pérez: piano
Paul Beaudry: contrabajo
Darrell Green: batería

– Anthony Strong Trío

Anthony Strong: voz
Spencer John Brown: contrabajo
Andy Ball: batería

18 de Noviembre – Sábado  22.00 horas

Sala Multiusos (28 y 32 €)  (300 pers.)

“Centenario Thelonius Monk”
“Monk by 2”

– Kenny Barron & Dada Moroni

Kenny Barron: piano
Dado Moroni: piano

– Madisson Pack

Noel Redolar Cortés: piano
Javier Calvo Peralta: clarinete
Ernesto Calvo Soria: contrabajo
Jesús Prades Cavero: batería

19 de Noviembre – Domingo  20.00 horas

Sala Multiusos (25 y 28 €)  (350 pers.)

– Cory Henry & The Funk Apostles

Cory Henry: teclados
Adam Agati: guitarra
Sharay Reed: bajo
Taron Lockett: bacteria
Nick Semrad: teclados
Tiffany Stevenson: voz
Denise Stoudmire: voz

               

24 de Noviembre – Viernes  21.00 horas

Sala Multiusos (28 y 32 €)  (400 pers.)

Pee Wee Ellis Quintet 

Pee Wee Ellis: saxo
Dan Moore: teclado
Tony Remy: guitarra
Patrick Scales: bajo
Guido May: batería

 – The Cominmens

Alex Comin: guitarra
Jaime Viñes: saxo
Jesús Martí: bajo
Israel Tubilleja: batería

 

25 de Noviembre – Sábado  22.00 horas

Sala Multiusos (28 y 32 €)

“La Magia de la voz”

– Joan Chamorro & Jazz Ensemble

Andrea Motis: voz, trompeta y saxo
Rita Payés: voz y trompeta
Elia Bastida: voz, violín, saxo
Alba Esteban: voz, saxo
Alba Armengou: voz, trompeta
Abril Saurí: voz, batería
Ignasi Terraza: piano
Josep Traver: guitarra
Esteve Pi: batería
Joan Mar Sauqué: trompeta
Joan Codina: trombón
Joan Martí: saxo
Marçal Perramon: saxo
Joan Chamorro: contrabajo, saxo, arreglos, dirección,…

 

26 de Noviembre – Domingo  20.00 horas

Sala Multiusos (28 y 32 €)

– Benny Golson Quartet

Benny Golson: saxo
Jean Mone: piano
Ignasi González: contrabajo
Jo Krause: batería

 – Bitacora Project

Antonio Ballestín: piano, teclados y composición
Alex Comín: guitarra
Roberto Gómez Cinca: trompeta y fliscornio
Alex Doñagueda: Saxos, flauta
Fran López Mora: trombón
Javier Callén: contrabajo
Fran Gazol: batería
Ulas Aksunger: percusión

Abono para los siete conciertos: 140 €
Abono Primera Semana: 80 €
Abono Segunda Semana: 65 €

Participaron 75 músicos

Sábado 25 de noviembre a las 18:00 horas.
Domingo 26 de noviembre a las 12:00 horas.
PRECIO: 6€.

Sala Luis Galve

JAZZ EN FAMILIA
“JAZZ FOR KIDS”

Componentes:

Leyre Navarro: voz
Laura Sanchez: voz.
Jara García: flauta.
Carlos Raso: flauta.
Pedro Roberto: saxo alto.
Juan Salamero: saxo alto.
Guillermo Gómez: saxo tenor
Alejandro Esperanza: saxo tenor.
Carlos Santos: saxo barítono.
Marco Rodríguez: clarinete.
Leyre García: trompa.
Izarbe García: trombón.
Iñaki Carcavilla: trombón.
Alejo Ciria: trombón bajo.
Samuel Andreu: trompeta.
Álvaro Ocón: trompeta.
Saúl Andreu: trompeta.
Nacho Civera: trompeta.
Nico Mellon: bajo eléctrico.
Pilar Santaliestra: bajo eléctrico y contrabajo.
Román Cubelos: contrabajo.
Marcos Alba: guitarra.
Mikel Legasa: piano.
José Antonio López: percusiones.
Leire Pérez y Julen Rodríguez: batería.
Dani Escolano: dirección.

Colaboran:

Migany Music Services
FNAC
Fluge Zaragoza
Call & Play
Ilunion Hotels
Unión Musical de España
Fundación SGAE
Gobierno de Aragón

 Patrocina:

Ambar 1900

Organiza:

Siamm Producciones
Ayuntamiento de Zaragoza

Historia y Actualidad