1999 – XVI Festival

Del 6 al 27 de Noviembre

6 Noviembre – Sábado 21.00 horas

Sala Multiusos (3000 pts )

– Herbie Hancock Gershwin´s World

Herbie Hancock: Piano
Edward Jackson Henderson: Trompeta
Eli Degibri: Saxo
Ira Noel Coleman: Bajo
Terri Line Carrington: Batería
Cyro Baptista Ciari: Percusión

 – Bluebell

Jorge Baselga: Guitarra
José Antonio  Giménez Roy: Bajo
Javier Payarola: Batería
Yomar Amador: Percusión
Susana Oliver: Voz

8 Noviembre – Lunes 21.00 horas

Sala Multiusos (3000 pts )

– The Joshua Redman Quartet

Joshua Redman: Saxo Tenor
Aaron Goldberg: Piano
Reuben Rogers: Bajo
Gregory Hutchinson: Batería

– McGuffin Trio

          Luis Giménez: Guitarra
          Chus Fernández: Contrabajo
          Luigi García: Batería

9 Noviembre – Martes 21.00 horas

Sala Multiusos (3000 pts )

– Branford Marsalis

Branford Marsalis: Saxo
Joey Calderazzo: Piano
Eric Revis: Bajo
Jeff “Tain” Watts: Batería

– Intriga

Javier Estella: Bajo
Lucho Esparcia: Guitarra
Luigi García: Batería
José Manuel Fernández: Piano

  

11 Noviembre – Jueves 21.00 horas

Sala Multiusos (3000 pts )

– ¡Cubanisismo!

Jesús Alemany: Trompeta
Rafael Duany: Voz
Rolo Martínez: Voz
Jorge Masa: Saxo
Javier Zalba: Saxo
José Jerez: Trompeta
Carlos Álvarez: Trombón
Nachito: Piano
Efraín Rios: Tres
Roberto Riverón: Bajo
Emilio Del Monte: Timbales
Panga: Congas
Carlos Godines: Percusión
Alberto Hernández: Percusión

 – Monkayo

Chavi Naval: Saxos, Flauta
Toni Matute: Guitarra
Israel Calvo: Piano
Aimee Ruiz: Voz
Chus Fernández: Bajo
Luigi García: Batería
Teodoro Romero: Percusión

13 Noviembre – Sábado 21.00 horas

Sala Multiusos (3000 pts )

– Vienna Art Orchestra

Anna Lauvergnac: Voz
Thorsten Benkenstein: Primera Trompeta
Matthieu Michel: Trompeta
Thomas Gansch: Trompeta
Bumi Fian: Trompeta
Klaus Dickbauer: Clarinete, Saxos, Flauta
Florian Bramböck: Clarinete, Saxos
Harry Sokal: Saxos, Flauta
Andy Scherrer: Saxos
Herwig Gradischnig: Saxos
Arkady Shilkloper: Trompa
Robert Bachners: Trombón
Christian Radovan: Trombón
Charly Wagner: Trombón Bajo
Alegre Correa: Guitarra
George Breinschrmid: Bajo
Marco Gonzi: Batería
Mathias Rüegg: Director, Arreglista

 – Intercontinental

Mariano Conget: Guitarra
José Carlos Calvo: Saxos
Raúl Fuentes: Piano
Javier Estella: Bajo
Javier Payarola: Batería
Yomar Amador: Percusión

18 Noviembre – Jueves 21.00 horas

Sala Multiusos (3000 pts )

– José Alfonso Cortés Trío

José Alfonso Cortés: Piano
José Martinez: Bajo
Javier Carasusán: Batería

 – Carlos Torrijo Jazz Group

Carlos Torrijo: Órgano VK 77
Iñaki Askunce: Saxo Tenor
Pilar Ferrández: Voz
Cotxan Martínez: Batería

20 Noviembre – Sábado 21.00 horas

Sala Multiusos (3000 pts)

La Big Band de Pedro Gan

Pedro Gan: Piano
Alberto Milagros: Saxo Tenor
Bobby Martínez: Saxo Alto
Carlos Roldán: Trompeta
Matthew Lee Simon: Trompeta
Rubén Velasco: Trombón
Toni García: Trombón
Manu Villoria: Trombón
Daniel Sheerin: Guitarra
Carlos Carli: Batería
Jordi Gaspar: Bajo
Laura Simó: Voz

TK1999-11-27 D Krall [800x600]

27 Noviembre – Sábado 21.00 horas

Sala Mozart (Fuera de Abono) (3000 pts )

– Diana Krall

Diana Krall: Piano, Voz
Peter Bernstein: Guitarra
Paul Gill: Bajo Acústico
Joe Farnsworth: Batería

Participaron 94 músicos

Patrocina:

IberCaja

Colaboran:

Cerveza Marlen de Zaragozana
Heraldo de Aragón
Ayuntamiento de Zaragoza

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Historia y Actualidad