2000 – XVII Festival

Del 9 al 27 de Noviembre

9 Noviembre – Jueves  21.00 horas

Sala Multiusos.  2000 pts.

– Eliane Elias Trío

Eliane Elias: Piano
Satoshi Takeishi: Batería
Scott Colley: Bajo

– Carmen París

Carmen París: Voz
Coco Fernández: Teclados y Acordeón
Javier Payarola: Percusiones

10 Noviembre – Viernes  21.00 horas

Sala Multiusos  2000 pts.

– Chico O´Farrill and his Afro Cuban Big Band

Chico O´Farrill: Dierctor
Arturo O´Farrill: Director Musical, Piano
Bernie Minoso: Bajo
Phoenix Rivera: Batería
Joe González: Bongos, Percusión
Milton Cardona: Congas
Jim Seeley: Trompeta
Roger Ingram: Trompeta
Matt Hilgenberg: Trompeta
Steve Smyth: Trompeta
Papo Vázquez: Trombón
Sam Burtis: Trombón
Noah Bless: Trombón
Jack Jeffers: Trombón
Peter Brainin: Saxo Tenor
Mike Migliore: Saxo Tenor
Jimmy Cozier: Saxo Alto
David Bixler: Saxo Alto
Max Schweiger: Saxo Barítono

– Javier Garayalde “Jazzy Feeling”

Javier Garayalde: Saxos
Miguel Roque: Piano
Iñigo Azurmendi: Contrabajo
Javier Garayalde (Junior): Batería

11 Noviembre – Sábado  21.00 horas

Sala Multiusos  2500 pts.

– Jerry González y Fort Apache Band

Jerry González: Trompeta, Fliscornio, Congas
Andy González: Bajo
Steve Berrios: Percusión
Bill O´Connell: Piano
Joe Ford: Saxos Alto y Soprano

 – Miguel Ángel Remiro Cuarteto

Miguel Ángel Remiro: Piano
Carlos Calvo: Saxofones
Sergio Graña: Batería
Gustavo Gregorio: Bajo

12 Noviembre –  Domingo 21.00 horas

Sala Multiusos  2000 pts.

– Pink Martini

China Forbes: Voz
Thomas Lauderdale: Piano
Pansy Chang: Chelo
Brian Davis: Percusión
Derek Reith: Percusión
Douglas Smith: Vibráfono
Richard Rothfus: Batería
Fred Fiedler: Trompeta
Mathew Griffen: Trombón
John Wagner: Contrabajo

20 Noviembre –  Lunes  21.00

Sala Mozart  2000 pts.

– Bebo Valdés Trío con Patato Valdés y Joe Santiago

Bebo Valdés: Piano
Carlos “Patato” Valdés: Percusión
Joe Santiago: Contrabajo

21 Noviembre –  Martes 21.00 horas

Sala Luis Galve  2000 pts.

– Moreno Trío  “Homenaje a Django Reinhardt”

Moreno: Guitarra
Tchoccolo: Guitarra Rítmica
Pisto: Contrabajo
Tricia Lee Sampson: Cantante Invitada

23 Noviembre –  Jueves 21.00 horas

Sala Luis Galve  2000 pts.

– Randy Weston Trío

Randy Weston: Piano
Talib Kibwe: Saxo y Flauta
James Lewis: Contrabajo

25 Noviembre –  Sábado 21.00 horas

Sala Luis Galve  2000 pts.

– Ahmad Jamal  “70 Birthday” con George Coleman

Ahmad Jamal: Piano
George Coleman: Saxo Tenor
James Cammack: Bajo
Idris Muhammad: Batería

                                                

26 Noviembre –  Domingo 21.00 horas

Sala Mozart  2500 pts.

– Paquito D´Rivera Quinteto

Paquito D´Rivera: Saxo
Darío Eskenazi: Piano
Diego Urcola: Trompeta
Oscar Stagnaro: Bajo
Antonio Sánchez: Batería

27 Noviembre –  Lunes 21.00 horas

Sala Luis Galve  2000 pts.

– Uri Caine Ensemble “Variaciones Goldberg”

«En el 250 Aniversario de la muerte de J.S. Bach»

Uri Caine: Harpsicord
Barbara Walker: Voz
Annegret Siedel: Violín
Chris Speed: Saxo
Ralph Alessi: Trompeta
Drew Gress: Bajo
Jim Black: Batería
D.J. Olive

Participaron 75 músicos

Patrocina:

IberCaja

Colaboran:

Cerveza Marlen de Zaragozana
Heraldo de Aragón

Organiza:

Ayuntamiento de Zaragoza

Un comentario sobre “2000 – XVII Festival”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Historia y Actualidad