2003 – XX Festival

Del 6 al 25 de Noviembre

 6 Noviembre – Jueves 21.30 horas

Sala Multiusos (20 €) 

– Danish Radio Big Band (Dinamarca) 

María Schneider: Directora y Arreglista Musical
Anders Gustafsson: Trompeta y Fliscornio
Michael Molhede: Trompeta y Fliscornio
Thomas Kjaergaard: Trompeta y Fliscornio
Henrik B. Pedersen: Trompeta y Fliscornio
Thomas Fryland: Trompeta y Fliscornio
Vincent Nilsson: Trombón y Bombardino
Steen Hansen: Trombón y Bombardino
Peter Jensen: Trombón
Annette I. Huseby: Trombón Bajo y Bombardino Tenor
Axel Windfeld: Trombón Bajo y Tuba
Michael Hove: Saxos Alto y Soprano, Clarinete
Nicolai Schultz: Saxos Alto y Soprano, Flauta, Clarinete
Uffe Markussen: Saxo Tenor, Flauta, Clarinete y Cln. Bajo
Hans Ulrik: Saxo Tenor, Soprano y Clarinete
Anders Gaardman: Saxo Barítono, Flauta, Clarinete y Cln. Bajo
Anders “Chico” Lindvall: Guitarra Acústica y Eléctrica
Thomas Ovesen: Bajo y Bajo Fender
Soeren Frost: Batería
Nicolaj Bentzon: Piano y Teclados
Bart Fermie: Percusión

 Artistas Invitado
        Toots Thielemans: Guitarra, Armónica
        Ivan Lins: Voz, Piano, Teclado

  

7 Noviembre – Viernes 21.30 horas

Sala Multiusos (15 €)

– Cruce de Caminos (España)

Gerardo Núñez: Guitarra
Perico Sambeat: Saxo
Mariano Díaz: Piano
Carmen Cortés: Baile
Rafael de Utrera: Cante
Pablo Martín: Contrabajo
Ángel Sánchez “Cepillo”: Percusión

                              

8 Noviembre – Sábado 21.30 horas

Sala Multiusos (20 €) 

– David Sánchez Group

David Sánchez: Saxo Tenor
Miguel Zenón: Saxo Alto
Hans Glawischnig: Contrabajo
Edsel Gómez: Piano
Pernell Saturnino: Percusión
Henry Cole: Batería

 

13 Noviembre – Jueves 21.30 horas

Sala Multiusos (15 €)

– Cuarteto Ahina “Suite del Agua” (Aragón)

Manuel Martínez: Piano
Tommy Gaggiani: Batería y Percusiones
Pedro Esparza: Saxos y Flauta
Iñigo Azurmendi: Contrabajo

– Kroke (Polonia) 

Tomasz Lato: Contrabajo
Tomasz Kukurba: Viola
Jerzy Bawol: Acordeón

                                              

14 Noviembre – Viernes 21.30 horas

Sala Multiusos (25 €)

– The Chick Corea New Quartet (Estados Unidos)

Chick Corea: Piano
Steve Wilson: Saxos Alto y Soprano, Flauta
Avishai Cohen: Contrabajo
Jeff Ballard: Batería      

TK2003-11-15 S Kuhn y S Jordan [800x600]

15 Noviembre – Sábado 21.30 horas

Sala Multiusos (15 €)

– Sheila Jordan & Steve Khun Trio (Estados Unidos) 

Sheila Jordan: Voz
Steve Khun: Piano
Paco Charlín: Contrabajo
Marc Ayza: Batería

 

16 Noviembre – Domingo 20.00 horas

Sala Multiusos (10 €) 

– Toma Tierra (Zaragoza) 

Jorge Abadías Murcia: Guitarra
Marcos Sánchez Hernández: Piano
Pablo Yupton Ollero: Bajo Eléctrico
Hugo Astudillo Expósito: Saxo Alto
Israel Tubilleja Ruiz: Batería

Rudy Vistel y su Orquesta                              

Rudy Vistel: Trompeta, Dirección

Artistas Invitados 
          Mariano Conget: Guitarra
          Aimée Ruiz: Voz Solista

  

25 Noviembre – Martes 21.30 horas

Sala Mozart (Fuera de Abono) (20 €)

– Youssou N´Dour & The Super Étoile De Dakar (Senegal) 

Youssou N´Dour: Voz Principal
Pape Omar Ngom: Guitarra
Ibrahama Cisse: Teclados
Assan Thiam: Tama Drum
Habib Faye: Bajo
Mamadou Mbaye: Guitarra Lider
Babacar Faye: Percusión
El Hadj Faye: Percusión
Abdoulaye Lo: Batería
Djanke Djibe: Coro

  Festival Jazz 2003 Jazz en Off [800x600]

 

Participaron 69 músicos más la Orquesta de Rudy Vistel

Patrocina:
                     IberCaja 

Colaboran:
                     Cerveza Marlen de Zaragozana
                     Heraldo de Aragón
                     Ayuntamiento de Zaragoza

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Historia y Actualidad