2019 – XXXVI Festival

Del 8 al 24 de Noviembre

8 de Noviembre – Viernes  22:00 horas

Centro Cívico Delicias  (10 €) (Gratuito con Abono del Festival)

– The Troupers Swing Band

Gaby Soñer: voz
José Luis Olmo: saxo
Dani Gilabert: trombón
José D. Senna Gio: guitarra
Nandy Sanmartín: trompeta
Julián Egea: batería
Stephan Soñer: contrabajo

 

14 de Noviembre – Jueves  20:00 horas

Cine Aragonia (Sala 16) (25 €)

– Jordi Sabatés
                           Improvisando sobre cine mudo

Presenta Sherlock Junior de Buster Keaton (1924)  y
Recreando a Segundo de Chomón

   En colaboración con el Festival de Cine de Zaragoza

 

15 de Noviembre – Domingo  21:00 horas

Sala Multiusos (32 €)

– Dirty Dozen Brass Band

Roger Lewis: saxo barítono y voz
Kevin Harris: saxo tenor y voz (no acudió)
Gregory Davis: trompeta y voz
Kirk Joseph: sousafón
TJ Norris: trombón
Julian Addison: batería y voz
Takeshi Shimmura: guitarra

– Daniel Ferruz Qurtet

Daniel Ferruz: piano
Joan Mas: saxo
David Mengual: contrabajo
Adriá Claramunt: batería

 

 16 de Noviembre – Sábado  22.00 horas

Sala Multiusos (28 €)  (370 pers.)

– Sara McKenzie

Sara McKenzie: piano y voz
Jo Caleb: guitarra
Pierre Bousaguet: contrabajo
Esteve Pi: batería (sustituyendo a Sebastien de Krom)

– Alex Doñagueda Band

Alex Doñagueda: saxo
Israel González: piano
Jesús Martí: bajo
Samuel Blasco: batería

                                              

 17 de Noviembre – Domingo  20:00 horas

Sala Multiusos (35 €)

– Yellowjackets

Ferrante: teclados
Bob Mintzer: saxo
William Kennedy: batería
Dane Alderson: bajo

 

21 de Noviembre – Jueves  20:00 horas

Sala Multiusos (35 €)

– Wallace Roney Quintet * 

Wallace Roney: trompeta
Emilio Modeste – saxo tenor
Oscar Williams – piano
Paul Cuffari – bajo
Malick Koly – batería

– Abe Rabade Trío

Abe Rabade: piano
Pablo Martín Caminero: contrabajo
Bruno Pedroso: batería

 

 22 de Noviembre – Viernes  21.00 horas

Sala Multiusos (40 €)

– Salvador Sobral

Salvador Sobral: voz
Julio Resende: piano
André Rosinha: contrabajo
Bruno Pedrosa: batería

23 de Noviembre – Sábado  21:00 horas

Sala Multiusos (35 €)

– John Scofield & Jon Cleary 

John Scofield: guitarra
Jon Cleary: teclados

– The Cominmens

Alex Comin: guitarra
Jaime Viñes: saxo
Jesús Martí: bajo
Israel Tubilleja: batería

24 de Noviembre – Domingo  20.00 horas

Sala Multiusos (32 €)

– Andrea Motis

Brasil: “Do Outro Lado Do Azul”

Andrea Motis: voz y trompeta
Joan Chamorro: contrabajo, saxo, flauta y voz
Ignasi Terraza: piano
Josep Traver: guitarra
Esteve Pi: batería
Sergio Krakowski: Pandeiro
Fernando de Papa: cavaquinho
Matthieu Guillemont: guitarra de 7 cuerdas
Gabriel Amargant: clarinete y saxo
Christoph Mallinger: violín

                         

Abono para los siete conciertos: 185 €
Abono Primera Semana: 95 €
Abono Segunda Semana: 110 €

* Se anuncia en un principio a Avishai Cohen pero, por el nacimiento de su hijo, es sustituido por el trompetista Wallace Roney

23 de Noviembre – Sábado 18:00 h. – Sala Galve (8€)
24 de Noviembre – Domingo 12:00 h.- – Sala Galve (8€)

                               – Jazz for Kids / Jazz en Familia

Participaron 59 músicos

Colaboran:
               La Bóveda del Albergue
               Rock & Blues
               Centros Cívicos
               Festival de cine de Zaragoza
               Fundación SGAE
               Ilunion Hoteles
               Fluge Zaragoza
               Migany Music Services
               Call & Play
               Unión Musical de España
               Augusta Aragón

Patrocina:
               Ambar 1900

Organiza:
               Siamm Producciones
               Ayuntamiento de Zaragoza

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Historia y Actualidad